Bitte die Wettkampfergebnisse an p.klein@igl-reutlingen.de, wie unten beschrieben, melden
Datum - Ort
Länge der Strecke und Lauf/NordicWalking und Frauen/Herren
Name - Zeit - Platzierung
Wettkampfergebnisse 2024
21.04.2024 - 46. Leipzig Marathon
21.04.2024 - 46. Leipzig Marathon
4 Km Lauf Frauen |
Daniela Wildermuth | 25:41 | 6. W30 |
Sandra Böcker | 25:45 | 14. W40 |
10 Km Lauf Frauen |
Liane Klumpp | 1:07:38 | 1. W75 |
10 Km Lauf Herren |
Alexander Gekeler | 01:00:21 | 62. M45 |
21,1 Km Lauf Frauen |
Petra Schwarz | 2:06:19 | 8. W60 |
Sigrid Hiestermann | 2:08:03 | 4. W65 |
Nada Reischl | 2:23:35 | 18. W60 |
Silke Loeffler | 2:27:18 | 49. W50 |
Heidrun Streib | 2:52:57 | 22. W60 |
21,1 Km Lauf Herren |
Juergen Merz | 1:52:37 | 47. M55 |
Werner Blenz | 1:54:30 | 55. M55 |
Horst Jaegel | 1:54:37 | 20. M60 |
Peter Rall | 2:57:41 | 1. M80 |
10 Km Walken Frauen |
Brigitte Welsch | 1:20:21 | |
Antje Jaegel | 1:31:55 | |
10 Km Walken Herren |
Peter Klein | 1:20:23 | |
Josef Kuppel | 1:32:40 | |
|
20.04.2024 - Deutsche Berglaufmeisterschaft Zell am Harmersbach
20.04.2024 - Deutsche Berglaufmeisterschaft Zell am Harmersbach
8,5 Km Lauf Frauen (430 HM Frauen) |
Nicola Schempp | 1:09:41 | 8. W50 |
8,5 Km Lauf Herren (430 HM Männer) |
Joachim Sabieraj | 1:09:41 | 15. M60 |
14.04.2024 - 32. ADAC Marathon Hannover
14.04.2024 - 32. ADAC Marathon Hannover
42,2 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 3:12:36 | 47. M50 |
14.04.2024 - 10. Mezza Maratona della Concordia Città di Agrigento
14.04.2024 - 10. Mezza Maratona della Concordia Città di Agrigento
21,1 km Lauf Frauen |
Christiane Buxton | 1:56:32 | 2. W55 |
14.04.2024 - 23. LIWA-Lauf Lichtenwald
14.04.2024 - 23. LIWA-Lauf Lichtenwald
10 km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 55:04 | 3. M60 |
|
06.04.2024 - 1. LOFUtrail Balingen-Weilstetten
06.04.2024 - 1. LOFUtrail Balingen-Weilstetten
11 km Lauf Frauen/470Hm |
Irene Reuter | 1:28:22 | 8. W |
11 km Lauf Herren/470Hm |
Thomas Ambacher | 1:23:26 | 46. M |
|
|
|
30.03.2024 - 44. Öpfinger Osterlauf
30.03.2024 - 44. Öpfinger Osterlauf
10 km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 51:46 | 8. M60 |
|
17.03.2024 - 22. Frankfurter Mainova Halbmarathon
17.03.2024 - 22. Frankfurter Mainova Halbmarathon
21,1 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 1:28:22 | 17. M50 |
17.03.2024 - XII Mezza Maratona Città di Enna, Sizilien
17.03.2024 - XII Mezza Maratona Città di Enna, Sizilien
21,1 km Lauf Frauen |
Christiane Buxton | 1:52:33 | 2. W55 |
09.03.2024 – 21. Albgold Winterlauf TSV Trochtelfingen
09.03.2024 – 21. Albgold Winterlauf TSV Trochtelfingen
5 km Lauf Frauen |
Barbara Czornik | 28:29 | 1. W50 |
Liane Klumpp | 40:42 | 1. W75 |
5 km Lauf Herren |
Peter Rall | 41:28 | 1. W80 |
Fritz Ziegelmeier | 51:45 | 1. W85 |
10 km Lauf Frauen |
Nicola Schempp | 56:04 | 14. W50 |
Petra Schwarz | 57:31 | 6. W60 |
Henrike Jägel | 58:12 | 25. W |
10 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 40:38 | 4. M50 |
Michael Korthals | 41:15 | 6. M50 |
Alagie Ceesay | 44:05 | 16. M |
Horst Jägel | 51:49 | 16. M60 |
Werner Blenz | 52:51 | 24. M55 |
Peter Muza | 52:52 | 18. M60 |
|
|
|
|
24.02.2024 – 21. Albgold Winterlauf IGL Reutlingen
24.02.2024 – 21. Albgold Winterlauf IGL Reutlingen
5 km Lauf Frauen |
Barbara Czornik | 24:54 | 1. W50 |
Liane Klumpp | 36:11 | 1.W75 |
5 km Lauf Herren |
Florian Zwissler | 27:18 | 11. M |
Peter Rall | 37:14 | 1. M80 |
10 km Lauf Frauen |
Petra Schwarz | 60:05 | 5. W60 |
10 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 42:25 | 7. M50 |
Michael Korthals | 42:52 | 8. M50 |
Bernd Schenzle | 43:12 | 7. M55 |
27.01.2024 – 21. Albgold Winterlauf LV Gniebel
27.01.2024 – 21. Albgold Winterlauf LV Gniebel
5 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 31:41 | 1. W65 |
5 km Lauf Herren |
Peter Rall | 40:42 | 1. M80 |
Fritz Ziegelmeier | 49:36 | 1. M85 |
10 km Lauf Frauen |
Petra Schwarz | 57:06 | 3. W60 |
10 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 41:31 | 6. M50 |
Bernd Schenzle | 42:42 | 4. M55 |
Peter Muza | 52:24 | 13. M60 |
Horst Jägel | 53:43 | 19. M60 |
Werner Blenz | 59:02 | 41.M55 |
|
21.01.2024 - Straragusa
21.01.2024 - Straragusa
21,1 Km Lauf Frauen |
Christiane Buxton | 1:46:34 | 3. W55 |
20/21.01.2024 - SB Schwaben Stuttgart
20/21.01.2024 - SB Schwaben Stuttgart
24h Schwimmen Herren |
Dominic Henzler | 33.500m | 15. Platz. M |
13.01.2024 – 21. Albgold Winterlauf TSG RT
13.01.2024 – 21. Albgold Winterlauf TSG RT
5 km Lauf Frauen |
Barbara Czornik | 25:14 | 1. W50 |
5 km Lauf Herren |
Fritz Ziegelmeier | 45:17 | 1. M85 |
10 km Lauf Frauen |
Petra Schwarz | 59:07 | 5. W60 |
Silke Löffler | 1:05:34 | 20. W50 |
10 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 43:00 | 4. M50 |
Michael Korthals | 43:33 | 5. M50 |
Bernd Schenzle | 43:53 | 8. M55 |
Dominic Henzler | 44:01 | 18. M35 |
Peter Muza | 53:19 | 12. M60 |
Horst Jägel | 53:22 | 13. M60 |
Werner Blenz | 55:23 | 30.M55 |
Peter Rall | 1:16:53 | 1. M80 |
06.01.2024 - 42. Degerlocher Volkslauf
06.01.2024 - 42. Degerlocher Volkslauf
10 Km Lauf Herren |
Bernd Schenzle | 45:53 | 3. M55 |
01.01.2024 - 19. Neujahrsmarathon Zürich
01.01.2024 - 19. Neujahrsmarathon Zürich
21,1 Km Lauf Frauen | |
Nicola Schempp | 2:07:41 | 14. W50 |
|
Wettkampfergebnisse 2023
31.12.2023 - Schwäbische Meile Eningen
31.12.2023 - Schwäbische Meile Eningen
7,3333 km Nordic Walking Frauen |
Brigitte Welsch | 1:03:31 | 3.W55 |
Gisela Kittelberger | 1:03:32 | 1.W80 |
Ruth Ihle | 1:03:32 | 1.W65 |
Monika Zühlke | 1:09:02 | 3.W50 |
Conni Rehmann | 1:12:49 | 2.W60 |
Carmen Amhoff | 1:12:49 | 1.W70 |
Antje Jägel | 1:12:56 | 5.W55 |
Jutta Röder | 1:12:56 | 2.W70 |
7,3333 km Nordic Walking Herren |
Roland Hiestermann | 1:02:23 | 2. M65 |
Winfried Hörmann | 1:08:52 | 2. M60 |
Fritz Keppler | 1:15:37 | 1. M80 |
Jürgen Klumpp | 1:15:53 | 2. M80 |
7,3333 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 43:07 | 1.W65 |
Petra Schwarz | 43:31 | 1.W60 |
Silke Löffler | 46:17 | 4.W50 |
Daniela Wildermuth | 49:27 | 8.W30 |
Liane Klumpp | 51:52 | 1.W75 |
Lena Göttler | 66:14 | 10.W30 |
7,3333 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 31:41 | 13.M45 |
Bernd Schenzle | 32:39 | 2.M55 |
Peter Muza | 39:01 | 3.M60 |
Horst Jägel | 39:11 | 4.M60 |
Werner Blenz | 41:42 | 10.M55 |
Friedemann Zwissler | 42:09 | 5.M60 |
Ulrich Becker | 42:28 | 8.M50 |
Michael Röder | 47:36 | 4.M70 |
Peter Rall | 53:32 | 2.M75 |
Fritz Ziegelmaier | 67:52 | 3.M80 |
28.12.2023 - 6. Grüntal-Winterultra
28.12.2023 - 6. Grüntal-Winterultra
50 Km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 4:22:00 | 1. Platz |
|
16.12.2023 - 3. Spiegelberger Räuberweglauf
16.12.2023 - 3. Spiegelberger Räuberweglauf
57 km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 6:02:00 | 6. Platz. |
03.12.2023 - 48. Itdesign-Nikolauslauf Tübingen
03.12.2023 - 48. Itdesign-Nikolauslauf Tübingen
10 km Lauf Herren |
Fritz Ziegelmeier | 01:36:00 | 1. M80 |
21,1 km Lauf Frauen |
Petra Schwarz | 02:17:51 | 18. W60 |
Nada Reischl | 02:36:08 | 21. W60 |
21,1 km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 01:40:41 | 61. M35 |
Bernd Schenzle | 01:41:30 | 17. M55 |
Juergen Merz | 01:55:27 | 64. M55 |
Andreas Eisenhardt | 02:07:19 | 63. M60 |
|
26.11.2023 - 6. Rössleweg RunMob 2023 Stuttgart-Obertürkheim
26.11.2023 - 6. Rössleweg RunMob 2023 Stuttgart-Obertürkheim
57 km Lauf Herren (1.200Hm) |
Dominic Henzler | 6:43:00 | 23. Platz |
25.11.2023 - Stadtwerke Night Run 2023
25.11.2023 - Stadtwerke Night Run 2023
10 km Lauf Herren |
Bernd Schenzle | 47:23 | 1. M55 |
18.11.2023 - 25. Bönnigheimer Stromberglauf
18.11.2023 - 25. Bönnigheimer Stromberglauf
10 km Lauf Herren |
Bernd Schenzle | 43:47 | 3. M55 |
12.11.2023 - 37. Int. Hohenzollern Berglauf
12.11.2023 - 37. Int. Hohenzollern Berglauf
8,1 km Lauf Frauen (Hm 365 m) |
Insa Foehn | 47:45 | 4. W40 |
Matthias Leibßle | 52:35 | 26. M55 |
Ulrich Becker | 54:43 | 34. M50 |
Peter Muza | 54:43 | 11. M60 |
05.11.2023 - 1. Ostwaldtrail Darmstadt
05.11.2023 - 1. Ostwaldtrail Darmstadt
47,4 km (540Hm) Lauf Herren |
Dominic Henzler | 5:25:08 | 1. M35 (7. Platz Gesamtrang) |
04.11.2023 - 1. Novemberlauf Freudenstadt-Grünt
04.11.2023 - 1. Novemberlauf Freudenstadt-Grünt
50km Lauf Herren (1.150HM) |
Dominic Henzler | 4:38:00 | 1. M35 (2. Platz Gesamtrang) |
01.11.2023 - 34. Käppele-Berglauf Nürtingen-Reudern
01.11.2023 - 34. Käppele-Berglauf Nürtingen-Reudern
8,75 km Lauf Herren ((243Hm)) |
Dominic Henzler | 00:42:50 | 7. M35 |
01.11.2023 - 26. Hockenheimringlauf
01.11.2023 - 26. Hockenheimringlauf
10 km Lauf Herren |
Bernd Schenzle | 44:19 | 10. M55 |
29.10.2023 - Lausanne Marathon
29.10.2023 - Lausanne Marathon
21,1 Km Lauf Frauen |
Nada Reischl | 2:22:20 | 23. W60 |
Heidrun Steib | 3:15:22 | 167. W50 |
21,1 Km Lauf Herren |
Juergen Merz | 01:54:46 | 146. M50 |
Horst Jaegel | 02:07:21 | 81. M60 |
Peter Rall | 02:55:19 | 17. M70 |
10 km Lauf Herren |
Alexander Gekeler | 1:01.56 | 318. M40 |
10 km Nordic Walking Frauen |
Brigitte Welsch | 1:22.25 | |
Hieke Hochgreve | 1:31.12 | |
Katharina Seidel | 1:39.28 | |
Antje Jaegel | 1:39.32 | |
10 km Nordic Walking Herren |
Dieter Link | 1:29.17 | |
Josef Kuppel | 1:29.18 | |
Juergen Klumpp | 1:38.09 | |
10 km Walking Frauen |
Monika Zühlke | 1:43.15 | |
Karin Schadt | 1:43.16 | |
|
28.10.2023 - 33. Sparkassen Alb Marathon Schw. Gmünd
28.10.2023 - 33. Sparkassen Alb Marathon Schw. Gmünd
50 km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 04:50:16 | 8. M35 |
25 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 3:21:00 | 2. W65 |
25 km Lauf Herren |
Andreas Eisenhardt | 3:17:47 | 19. M60 |
10 km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 0:54:02 | 7. M60 |
21.10.2023 - 20. Waldenserlauf in Neuhengstett
21.10.2023 - 20. Waldenserlauf in Neuhengstett
10 km Laufen Herren |
Ulrich Becker | 54:47 | 8. M50 |
20.10.2023 - SportScheck RUN Stuttgart Night Edition
20.10.2023 - SportScheck RUN Stuttgart Night Edition
10 Km Lauf Frauen |
Nicola Schempp | 0:59:49 | 4. W50 |
10 Km Lauf Männer |
Joachim Sabieraj | 0:58:59 | 5. M60 |
08.10.2023 -20. Mitteldeutscher Marathon Halle
08.10.2023 -20. Mitteldeutscher Marathon Halle
21,1 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 02:02:05 | 1. W65 |
08.10.2023 - 18. StöcklesCup Trochtelfingen
08.10.2023 - 18. StöcklesCup Trochtelfingen
12 km Nordic Walking Frauen |
Monika Zühlke | 2:00:21 |
12 km Nordic Walking Herren |
Josef Kuppel | 2:00:24 |
08.10.2023 - 3-Länder-Marathon
08.10.2023 - 3-Länder-Marathon
10,55 km Lauf Frauen |
Liane Klumpp | 1:13:54 | 1. W75 |
11km Nordic Walking Herren |
Jürgen Klumpp | 1:45:58 | 1. M80 |
08.10.2023 - 40. Berglauf Geislingen (400) HM
08.10.2023 - 40. Berglauf Geislingen (400) HM
8,1 km Lauf Herren (400 HM) |
Friedemann Zwissler | 55:40 | 3.M60 |
|
|
08.10.2023 - 6. Schwindegger VR Bank 6h Lauf
08.10.2023 - 6. Schwindegger VR Bank 6h Lauf
6h Lauf Herren |
Dominic Henzler | 59,76834km | 3. Platz Männer |
03.10.2023 - 26. Kichertlauf Nürtingen
03.10.2023 - 26. Kichertlauf Nürtingen
10km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 00:46:17 | 4. M30 |
30.09./01.10.2023 - 5. Schinder-Trail Backyard Ultra, Rettert
30.09./01.10.2023 - 5. Schinder-Trail Backyard Ultra, Rettert
Backyard Lauf Herren (9 Runden) |
Dominic Henzler | 60,354km | 42. Platz |
24.09.2023 - 49. BMW Berlin Marathon
24.09.2023 - 49. BMW Berlin Marathon
42,1 km Lauf Frauen |
Petra Schwarz | 04:49:11 | 222. W60 |
Silke Löffler | 05:01:38 | 1188. W50 |
42,1 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 03:15:16 | 713. M45 |
24.9.2023 - 29. Hirschauer Spitzberglauf
24.9.2023 - 29. Hirschauer Spitzberglauf
Walking Frauen (8,27 km / 150 HM) |
Fine Zühlke | 1:16:10 |
Nordic Walking Frauen (8,27 km / 150 HM) |
Monika Zühlke | 1:17:57 |
Nordic Walking Herren (8,27 km / 150 HM) |
Josef Kuppel | 1:18:05 |
23./24.09.2023 - 2. Tuttlinger TSF Backyard
23./24.09.2023 - 2. Tuttlinger TSF Backyard
Backyard Lauf Herren (16. Runden) |
Dominic Henzler | 107,296km | 3. Platz Herren |
17.09.2023 - 30. Tübinger Erbe-Lauf
17.09.2023 - 30. Tübinger Erbe-Lauf
10 km Lauf Frauen |
Liane Klumpp | 01:17:01 | 1. W75 |
17.09.2023 - BW-Meisterschaften Insel Reichenau
17.09.2023 - BW-Meisterschaften Insel Reichenau
21,1 km Lauf Herren |
Horst Jägel | 02:03:58 | 16. M60 (BW Halbmarathon Platz 3. M60) |
17.09.2023 - Filderstadt
17.09.2023 - Filderstadt
10 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 00:57:46 | 1. W65 |
15-17.09.2023 - Brugger Laufwochenende
15-17.09.2023 - Brugger Laufwochenende
48h Lauf Herren |
Dominic Henzler | 304,338km | 3. Platz Männer |
09.09.2023 - Dagersheimer Waldlauf
09.09.2023 - Dagersheimer Waldlauf
10 km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 56:22 | 8.M60 |
02.09.2023 - 13. Lebacher Lionslauf
02.09.2023 - 13. Lebacher Lionslauf
12h Lauf Herren |
Dominic Henzler | 96,837km | 1. Platz Männer (242 Runden) |
26.08.2023 - 42. Frauenfelder Stadtlauf
26.08.2023 - 42. Frauenfelder Stadtlauf
8 Km Lauf Frauen |
Nicola Schempp | 0:41:18 | 17. Frauen Senior |
8 Km Lauf Männer |
Joachim Sabieraj | 0:39:11 | 5. Männer Veteran |
25.08.23 - Jubiläumslauf 800 Jahre Schönebeck, 8. Etappe: Frohndorf - Eisleben
25.08.23 - Jubiläumslauf 800 Jahre Schönebeck, 8. Etappe: Frohndorf - Eisleben
61km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 6:58:00 | 2. Platz Herren |
23.08.23 - Jubiläumslauf 800 Jahre Schönebeck, 6. Etappe: Untereßfeld - Manebach
23.08.23 - Jubiläumslauf 800 Jahre Schönebeck, 6. Etappe: Untereßfeld - Manebach
65km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 7:54:00 | 1. Platz Herren |
22.08.23 - Jubiläumslauf 800 Jahre Schönebeck, 5. Etappe: Dettelbach - Untereßfeld
22.08.23 - Jubiläumslauf 800 Jahre Schönebeck, 5. Etappe: Dettelbach - Untereßfeld
75km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 9:29:00 | 2. Platz Herren |
12.08.2023 - Charity Mega Run Bingen am Rhein
12.08.2023 - Charity Mega Run Bingen am Rhein
26 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 1:56:32 | 1. M45 |
12.08.2023 - 20. Altbacher Berglauf
12.08.2023 - 20. Altbacher Berglauf
11,5 km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 61:05 | 7. M60 |
04.08.2023 - 18. Wendlinger Zeitungslauf
04.08.2023 - 18. Wendlinger Zeitungslauf
10 km Lauf Frauen |
Petra Schwarz | 57:57 | 2. Platz W60 |
Silke Löffler | 61:04 | 1. Platz W50 |
30.07.2023 - 5. Nordschwarzwald Trophy Trail Run Schömberg
30.07.2023 - 5. Nordschwarzwald Trophy Trail Run Schömberg
47 km Lauf Herren |
|
Dominic Henzler | 5:23:16 | 6. Men |
23.07.2023 - 32. Hornissenlauf Kusterdingen
23.07.2023 - 32. Hornissenlauf Kusterdingen
10 km Walking/Nordic-Walking Frauen |
Carmen Amhoff | 1:24:54 | |
10 km Walking/Nordic-Walking Herren |
Roland Hiestermann | 1:24:39 | |
Josef Kuppel | 1:26:18 | |
10 km-Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 59:41 | 2. W65 |
10 km-Lauf Herren |
Horst Jägel | 53:45 | 8. M60 |
16.07.2023 - 11. Biosphärenlauf Münsingen
16.07.2023 - 11. Biosphärenlauf Münsingen
15 km Lauf Frauen |
Petra Schwarz | 1:34:59 | 2.W60 |
Martina Neuberger | 1:40:34 | 1.W55 |
Silke Löffler | 1:41:48 | 2.W50 |
15 km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 1:23:50 | 2.M60 |
Peter Rall | 2:05:20 | 1.M75 |
15./16.07.2023 - 17. 24h Lauf Dettenhausen
15./16.07.2023 - 17. 24h Lauf Dettenhausen
24h Lauf |
Dominic Henzler | 167,054 km | Platz 3 |
Sigrid Hiestermann | 87,662 km | Platz 35 |
Ulrich Becker | 54,582 km | Platz 76 |
09.07.2023 - 13. Ermstal-Marathon
09.07.2023 - 13. Ermstal-Marathon
10 km Lauf Frauen |
Barbara Czornik | 51:18 | 4. W50 |
Martina Neuberger | 63:55 | 14. W55 |
Silke Löffler | 63:55 | 18. W50 |
Liane Klumpp | 71:21 | 1. W75 |
10 km Lauf Herren |
Alagie Ceesay | 40:51 | 9 M |
Bernd Schenzle | 46:04 | 6. M55 |
Ulrich Becker | 56:37 | 28. M50 |
Jürgen Faber | 58:46 | 18: M60 |
Peter Rall | 72:20 | 1. M75 |
21,1 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 02:13:32 | 2. W65 |
21,1 km Lauf Herren |
Horst Jaegel | 02:00:49 | 10. M60 |
Friedemann Zwissler | 02:01:25 | 11. M60 |
42,2 km Lauf Herren |
Andreas Eisenhardt | 05:32:29 | 3. M60 |
|
08.07.2023 - DLRG 12h Schwimmen Dettenhausen
08.07.2023 - DLRG 12h Schwimmen Dettenhausen
12h Schwimmen Herren |
Dominic Henzler | 24.600m | 2. Männer |
02.07.2023 XII Baroque Race Sizilien
02.07.2023 XII Baroque Race Sizilien
24 km Lauf Frauen |
Christiane Buxton | 2:09:11 | 1. W55 |
01.07.2023 - 29. Reutlinger Solcom Altstadtlauf
01.07.2023 - 29. Reutlinger Solcom Altstadtlauf
5 km Lauf Frauen |
Daniela Wildermuth | 34:51 | 17.W30 |
Sandra Böcker | 34:51 | 20.W40 |
Annemarie Röscher | 38:21 | 15.W50 |
5 km Lauf Herren |
Markus Kanter | 34:07 | 15. M40 |
Robert Leonhardt | 34:51 | 5.M55 |
Bernd Schnitzer | 40:34 | 2.M65 |
10 km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 44:14 | 9.M35 |
Bernd Schenzle | 44:41 | 4.M55 |
25.06.2023 - Steps for Life Würtingen
25.06.2023 - Steps for Life Würtingen
8 km Nordic Walking Frauen |
Susanne Sinn-Bisinger | 1:15:51 | 75. W50 |
Monika Zühlke | 1:16:13 | 76. W50 |
16 km Nordic Walking Frauen |
Helmtraud Schrade | 2:27:32 | 33. W60 |
Gisela Kittelberger | 2:27:35 | 2. W80 |
8 km Nordic Walking Herren |
Rolf Jetter | 1:32:32 | 14. M70 |
Tim Zühlke | 01:01:32 | M |
Roland Hiestermann | 1:08:44 | 44. M60 |
Josef Kuppel | 1:12:06 | 17. M70 |
15 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 1:37:16 | 37. W60 |
15 km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 1:26:18 | 31. M60 |
Horst Jägel | 1:28:33 | 33. M60 |
Peter Rall | 2:04:52 | 12. M70 |
18.06.2023 - 34. Hohenneuffen-Berglauf (535 Höhenmeter)
18.06.2023 - 34. Hohenneuffen-Berglauf (535 Höhenmeter)
9,3 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 0:54:31 | 18. M45 |
Dominic Henzler | 1:02:14 | 21. M35 |
Joachim Sabiraj | 1:10:45 | 23. M60 |
|
9,3 km Herren BaWü-Berglauf-Meisterschaft |
Joachim Sabiraj | 1:10:45 | 10. M60 |
|
|
17.06.2023 - Jubiläumslauf Ohmenhausen
17.06.2023 - Jubiläumslauf Ohmenhausen
5,9 km Lauf Herren |
Klaus-Dieter Götz | 36:41 | 17M |
Friedrich Ziegelmeier | 55:41 | 24M |
10 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 65:47 | 2. W65 |
10 km Lauf Herren |
Bernd Schenzle | 50:00 | 4.M55 |
Dominic Henzler | 51:11 | 5.M35 |
Peter Muza | 54:57 | 4.M60 |
Martin Krause | 55:14 | 7.M40 |
Friedemann Zwissler | 56:26 | 6.M60 |
Ulrich Becker | 59:00 | 7.M50 |
Volker Nieser | 68:46 | 3. M65 |
5,9 km Nordic Walker Herren |
Josef Kuppel | 56:00 | |
10 km Nordic Walker Frauen |
Susanne Sinn Bisinger | 1:37:36 | |
Heike Hochgräve | 1:37:40 | |
Monika Zühlke | 1:38:51 | |
Carmen Amhoff | 1:44:21 | |
Cornelli Rehmann | 1:44:22 | |
10 km Nordic Walker Herren |
Roland Hiestermann | 1:31:19 | |
|
|
06.06.2023 - 2. Neckarlauf, 3. Etappe: Tübingen - Lichtenwald
06.06.2023 - 2. Neckarlauf, 3. Etappe: Tübingen - Lichtenwald
50,7 km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 05:03:00 | 2. Platz. |
03.06.2023 - Borne to run Spendenlauf Unna
03.06.2023 - Borne to run Spendenlauf Unna
6h Lauf Herren |
Dominic Henzler | 60,35km | 3. Platz. |
21.05.2023 - Reinenberglauf Mähringen
21.05.2023 - Reinenberglauf Mähringen
10,5 km Nordic Walking Frauen |
Carmosino-Binder Gina | 1:37:20 |
Zühlke Monika | 1:42:41 |
10,5 km Nordic Walking Herren |
Hiestermann Roland | 1:33:02 |
|
10,5km Laufen Frauen |
Hiestermann Sigrid | 1:03:55 |
20.05.2023 - 7. Lichtenstein Schlössle-Trail
20.05.2023 - 7. Lichtenstein Schlössle-Trail
11 km Herren (500 HM) |
Jürgen Faber | 01:27:07 | 11. Senior Master Men |
Thomas Sutter | 01:34:37 | 15. Senior Master Men |
Peter Rall | 01:49:38 | 16. Senior Master Men |
22 km Frauen (900 HM) |
Insa Föhn | 02:37:54 | 7. Senior Woman |
22 km Herren (900 HM) |
Jochen Munz | 02:18:32 | 24. Senior Men |
Matthais Leibßle | 02:54:37 | 40. Senior Master Men |
Andreas Eisenhardt | 03:10:46 | 48. Senior Master Men |
|
13/14.05.2023 - 32. Sri Chinmoy 24h-Lauf Basel
13/14.05.2023 - 32. Sri Chinmoy 24h-Lauf Basel
182,980 km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 24h | 5. Platz MKH |
13.05.2023 - 19. Mössinger RÖWA-Stadtlauf
13.05.2023 - 19. Mössinger RÖWA-Stadtlauf
10 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 55:55 | 3. W65 |
10 km Lauf Herren |
Peter Muza | 51:21 | 9. M60 |
07.05.2023 - Prag Marathon
07.05.2023 - Prag Marathon
42,2 km Lauf Herren |
Jürgen Merz | 03:58:03 |
07.05.2023 - 12. Lauterlauf
07.05.2023 - 12. Lauterlauf
12,6 km Nordic Walking Frauen |
Sabine Glaunsinger | 01:57:03 | |
Heike Hochgreve | 01:59:34 | |
Sigrid Hiestermann | 02:05:02 | |
Brigitte Welsch | 01:47:37 | |
12,6 km Nordic Walking Herren |
Roland Hiestermann | 01:54:10 | |
Josef Kuppel | 01:59:38 | |
12,6 km Lauf Frauen |
Petra Schwarz | 82:07 | 7. W60 |
4.Silke Löffler | 84:26 | 8. W50 |
12,6 km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 68:09 | 3. M60 |
Ulrich Becker | 77:12 | 16. M50 |
29.04.2023 - 45. Deutsche Berglaufmeisterschaften Bühlertal
29.04.2023 - 45. Deutsche Berglaufmeisterschaften Bühlertal
9,9 Km Lauf Frauen - 654 Höhenmeter |
Nicola Schempp | 01:16:17 | 8.W50 |
|
9,9 Km Lauf Herren- 654 Höhenmeter |
Joachim Sabieraj | 01:15:56 | 13.M60 |
22.04.2023 - Half Marathon Magaluf Palma de Mallorca
22.04.2023 - Half Marathon Magaluf Palma de Mallorca
10 km Lauf Herren |
Peter Rall | 1:08h | 10. M70 |
23.04.2023 - Deutsche Post Marathon Bonn
23.04.2023 - Deutsche Post Marathon Bonn
42,2 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 3:23:07 | 18. M45 |
23.04.2023 - 7. Schönbuch Trophy Trail Run Herrenberg
23.04.2023 - 7. Schönbuch Trophy Trail Run Herrenberg
42,2 km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 4:14:38 | 8. Men |
17.04.2023 - 127. Boston Marathon (Massachusetts/USA)
17.04.2023 - 127. Boston Marathon (Massachusetts/USA)
42,2 km Lauf Frauen |
Christiane Buxton | 3:57:51 | 319/ 814 |
23.04.2023 - 22. LIWA-LaufEvent Lichtenwald
23.04.2023 - 22. LIWA-LaufEvent Lichtenwald
10 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 59:21 | 1. W65 |
10 km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 55:08 | 4. M60 |
|
15.04.2023 - Neckartal Run Hirschau
15.04.2023 - Neckartal Run Hirschau
10,8 km Lauf Frauen |
Sigrid Hiestermann | 61:51 | 2. W65 |
10,8 km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 46:12 | 8. M35 |
Horst Jaegel | 53:37 | 7. M60 |
02.04.2023 - 17. Kirnberglauf Tübingen
02.04.2023 - 17. Kirnberglauf Tübingen
7 Km Nordic Walking Frauen |
Gina Carmosino-Binder | 01:04:42 | AK 2 |
7 Km Nordic Walking Herren |
Dieter Link | 01:05:19 | AK 5 |
11 Km Nordic Walking Frauen |
Sabine Glaunsinger | 01:46:38 | AK 6 |
Heike Hochgreve | 01:46:38 | AK 7 |
02.04.2023 - 31. Kirschblütenlauf Kayh
02.04.2023 - 31. Kirschblütenlauf Kayh
14,2 km Lauf Herren |
Horst Jägel | 01:16:46 | 3. M60 |
Friedemann Zwissler | 01:19:45 | 4. M60 |
01.04.2023 - 35. Bündner Frühlingslauf Reichenau/Tamins
01.04.2023 - 35. Bündner Frühlingslauf Reichenau/Tamins
21,1 Km Lauf Frauen |
Nicola Schempp | 02:07:38 | 4. W50 |
26.03.2023 - 11. Mezza Maratona Città di Enna Sizilien
26.03.2023 - 11. Mezza Maratona Città di Enna Sizilien
21,1 km Lauf Frauen |
Christiane Buxton | 1:47:57 | 4.W55 |
|
25.03.2023 - 3. Frühlingsultra Freudenstadt-Grüntal
25.03.2023 - 3. Frühlingsultra Freudenstadt-Grüntal
52km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 4:44:00 | 1. M35 |
18.03.2023 - 21. Calwer Hesselauf-Bad Liebenzell
18.03.2023 - 21. Calwer Hesselauf-Bad Liebenzell
10 km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 51:41 | 15.M60 |
11.03,2023 - 37.Gmünder Stadtlauf Schwäbisch Gmünd
11.03,2023 - 37.Gmünder Stadtlauf Schwäbisch Gmünd
10 Km Lauf Herren |
Friedemann Zwissler | 53:30 | 12.M60 |
05.03.2023 - Bologna Marathon
05.03.2023 - Bologna Marathon
42,2 km Lauf Frauen |
Christiane Buxton | 3:42:33 | 4.W55 |
05.03.2023 - 9. Neckarufer Marathon Stuttgart
05.03.2023 - 9. Neckarufer Marathon Stuttgart
42,2 km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 03:45:04 | 13. M35 |
04.03.2023 - 20. Albgold Winterlauf Trochtelfingen
04.03.2023 - 20. Albgold Winterlauf Trochtelfingen
5 km Lauf Herren |
Joachim Sabieraj | 29:42 | 5.M60 |
10 km Lauf Frauen |
Nicola Schempp | 54:49 | 14.W50 |
Petra Schwarz | 57:49 | 3.W60 |
10 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 41:32 | 9.M45 |
Alagie Ceesay | 43:03 | 14.M |
Bernd Schenzle | 44:35 | 14.M55 |
Martin Krause | 50:24 | 38.M40 |
Horst Jägel | 50:54 | 13.M60 |
|
25.02.2023 - 2. Ultralauf HaWei50 Ubstadt-Weiher
25.02.2023 - 2. Ultralauf HaWei50 Ubstadt-Weiher
50 km Lauf Herren |
Dominic Henzler | 4:27:45 | 8. M35 |
26.02.2023 - 19. Mezza Maratona della Concordia, Sizilien
26.02.2023 - 19. Mezza Maratona della Concordia, Sizilien
21,1km Lauf Frauen |
Christiane Buxton | 1:48:40 | 3.W55 |
|
|
19.02.2023 - Trofeo Carnevale di Acireale (Sizilien)
19.02.2023 - Trofeo Carnevale di Acireale (Sizilien)
10 km Lauf Frauen |
Christiane Buxton | 49:17 | 5.W55 |
|
|
11.02.2023 - 20. Albgold Winterlauf IGL Reutlingen
11.02.2023 - 20. Albgold Winterlauf IGL Reutlingen
10 km Lauf Frauen |
Barbara Czornik | 49:38 | 5.W50 |
Petra Schwarz | 60:27 | 3.W60 |
10 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 44:06 | 7.M45 |
Bernd Schenzle | 48:10 | 14.M55 |
Benjamin Jogsch | 57:42 | 38.M40 |
14.01.2023 - 20. Alb-Gold Winterlauf TSG Reutlingen
14.01.2023 - 20. Alb-Gold Winterlauf TSG Reutlingen
10km Lauf Frauen |
Barbara Czornik | 49:39 | 7.W50 |
Nadine Matschi | 50:24 | 8.W40 |
Petra Schwarz | 61:16 | 2.W60 |
10 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 43:18 | 8. M45 |
Bernd Schenzle | 46:48 | 15.M55 |
Martin Krause | 53:38 | 43.M40 |
Peter Muza | 55:02 | 11.M60 |
Friedemann Zwissler | 55:41 | 12.M60 |
Benjamin Jogsch | 55:41 | 46.M40 |
28.01.2023 - 20. Alb-Gold Winterlauf Pliezhausen/Gniebel
28.01.2023 - 20. Alb-Gold Winterlauf Pliezhausen/Gniebel
5 km Lauf Frauen |
Nicola Schempp | 31:40 | 2.W50 |
Sigrid Hiestermann | 33:34 | 1.W65 |
10 km Lauf Frauen |
Barbara Czornik | 48:21 | 5.W50 |
Petra Schwarz | 58:38 | 3.W60 |
10 km Lauf Herren |
Jochen Munz | 42:13 | 9.M45 |
Alagie Ceesay | 44:54 | 15.M |
Horst Jägel | 53:31 | 10.M60 |
Peter Muza | 53:32 | 11.M60 |
Benjamin Jogsch | 56:44 | 41.M40 |
Wettkampfergebnisse 2023
Ergebnisarchiv 2023
Wettkampfergebnisse 2022
Ergebnisarchiv 2022
Wettkampfergebnisse 2021
Ergebnisarchiv 2021
Wettkampfergebnisse 2020
Ergebnisarchiv 2020
Wettkampfergebnisse 2019
Ergebnisarchiv 2019
Wettkampfergebnisse 2018
Ergebnisarchiv 2018
Wettkampfergebnisse 2017
Ergebnisarchiv 2017
Wettkampfergebnisse ... Bestenlisten ... IGL-Ehrentafel...
Wettkampfergebnisse 2016 (2 MB)Wettkampfergebnisse 2015 (2 MB)Wettkampfergebnisse 2014 (1 MB)Wettkampfergebnisse 2013 (1 MB)Wettkampfergebnisse 2012 (2 MB)Wettkampfergebnisse 2011 (1 MB)Wettkampfergebnisse 2010 (934 kB)ewige IGL-Bestensliste der Platzierungen (408 kB)ewige IGL-Bestenliste (916 kB)IGL-Ehrentafel 2001 - 2011 (633 kB)